
Краткий пересказ от РИА ИИ
- В подмосковных Химках прошла акция «Свеча памяти», в ходе которой участники воссоздали инсталляцию с памятником «Родина-мать зовет!» из свечей.
- Инсталляцию формировали сотни жителей города, представители общественных организаций, бойцы СВО, олимпийские чемпионы.
- В сквере Марии Рубцовой участники акции создали из свечей надпись «Химки помнят».
Акция «Свеча памяти» состоялась в подмосковных Химках, участники зажгли 18 тысяч свечей и воссоздали инсталляцию, изображающую монумент «Родина-мать зовет!», сообщает пресс-служба администрации городского округа.
Огненный 35-метровый рисунок формировали сотни жителей города, представители общественных организаций, бойцы СВО, олимпийские чемпионы. Торжественный старт зажжению свечей дала глава городского округа Химки Инна Федотова.
«Пламя каждой свечи – это символ нашей благодарности, уважения и памяти. Памяти о мужестве, стойкости и самоотверженности поколения победителей», – приводит пресс-служба администрации слова Федотовой.
В свою очередь, главный врач Химкинской клинической больницы, депутат Мособлдумы Владислав Мирзонов отметил, что особо важно привлекать к акциям памяти молодежь, прививать любовь и преданность своей Родине.
После зажжения свечей участники почтили память павших минутой молчания.
Еще одной площадкой акции «Свеча памяти» стал сквер Марии Рубцовой. Там «Волонтеры Подмосковья», жители города и депутаты создали из свечей надпись «Химки помнят».
В пресс-службе администрации рассказали, что более 25 тысяч жителей Химок ушли на фронт во время Великой Отечественной войны. В городе выпускали снаряжение, строили оборонительные рубежи, создавали противотанковые ежи на подступах к Москве.
Источник: https://ria.ru/20260622/svechi-2100270170.html